A Subseção transmitirá nos mês de junho, os seguintes cursos telepresenciais da ESA e as inscrições estão abertas! Lembramos que estes cursos telepresenciais são transmitidos via satélite, portanto estão sujeitos a falhas e interrupções da transmissão por motivo de “caso fortuito ou força maior”. As aulas/interrupções serão retransmitidas em um novo dia de acordo com a data que AASP estipular. As transmissões acontecem na sede da Subseção (Rua dos Advogados 180 - Blumenau). Para mais informações, ligue 47 3323-3310.
Curso Telepresencial:"Provas no novo Código de Processo Civil"
Datas: 19,20,21 e 22 de Junho de 2017
Horário: 19h Telepresencial
Inscrições e informações aqui.
TAXA DE INSCRIÇÃO: (A) ADVOGADO: R$100,00 / (B) ACADÊMICO / ESTAGIÁRIO / JOVEM ADVOGADO: R$40,00 / (C) OUTROS PROFISSIONAIS: R$160,00
Carga Horária do Curso: 08 horas-aula
Coordenação: Anselmo Prieto Alvarez e Guilherme Matos Cardoso
Objetivo: Preparar o advogado para o exercício efetivo da advocacia no que diz respeito à produção de provas no processo, consideradas suas particularidades, não apenas fornecendo-lhe carga de informação abstrata e doutrinária. Assim, ao lado da informação teórica, terá o profissional do Direito a oportunidade de discutir questões práticas e polêmicas referentes ao tema.
Programação:
19/6 – segunda-feira
Prova oral.
Anselmo Prieto Alvarez
20/6 – terça-feira
Produção antecipada de provas.
Fábio Victor da Fonte Monnerat
21/6 – quarta-feira
Prova pericial.
William Santos Ferreira
22/6 – quinta-feira
Prova documental.
Luís Eduardo Simardi Fernandes
Curso Telepresencial:"III Maratona do CPC”
Data: 27 de Junho de 2017
Horário: 09h Telepresencial
Inscrições e informações aqui.
TAXA DE INSCRIÇÃO: (A) ADVOGADO: R$100,00 / (B) ACADÊMICO / ESTAGIÁRIO / JOVEM ADVOGADO: R$40,00 (C) OUTROS PROFISSIONAIS: R$160,00
Carga Horária do Curso: 08 horas-aula
Coordenação: Bruno Vasconcelos Carrilho Lopes; João Francisco Naves da Fonseca; Luis Guilherme Aidar Bondioli e Ricardo de Carvalho Aprigliano
Programação:
9 h – Dos honorários advocatícios.
Bruno Vasconcelos Carrilho Lopes
9h20 – Da intervenção de terceiros e do juiz e dos auxiliares da justiça.
José Roberto dos Santos Bedaque
9h40 – Da forma, do tempo e do lugar dos atos processuais.
Pedro da Silva Dinamarco
10 h – Da comunicação dos atos processuais e das nulidades.
Heitor Vitor Mendonça Sica
Cursos realizados no estúdio AASP Educacional
10h20 – Da tutela provisória.
Eduardo Talamini
10h40 – Intervalo.
11 h – Do procedimento comum.
José Rogério Cruz e Tucci
11h20 – Provas.
Ricardo de Carvalho Aprigliano
11h40 – Da sentença e da coisa julgada.
João Francisco Naves da Fonseca
12 h – Da liquidação e do cumprimento da sentença.
Cassio Scarpinella Bueno
12h20 – Intervalo.
14 h – Da ação de dissolução parcial de sociedade.
Rodrigo Barioni
14h20 – Do inventário e da partilha.
Rodrigo Reis Mazzei
14h40 – Da ação monitória.
Marcelo Pacheco Machado
15 h – Dos procedimentos de jurisdição voluntária.
Robson Renault Godinho
15h20 – Da execução em geral.
Humberto Theodoro Junior
15h40 – Da execução por quantia certa.
Daniel Amorim Assumpção Neves
16 h – Intervalo.
16h20 – Da expropriação de bens.
Maurício Giannico
16h40 – Do julgamento não unânime da apelação e do seu prosseguimento.
Fabiano Carvalho
17 h – Dos recursos.
Luis Guilherme Aidar Bondioli
17h20 – Disposições finais e transitórias.
Fernando Fontoura da Silva Cais
17h40 – Das normas processuais civis e da função jurisdicional.
Cândido Rangel Dinamarco